Все начинается с диагностики

Потребление в пищу молочных продуктов обогащает кальцием наш организм, а это строительный материал для твердых тканей к которым относятся и зубы. Кроме этого, каждые 6- месяцев не поленитесь обратитесь на осмотр к стоматологу, если следовать этому правилу, диагностика на раней стадии, быстрее, легче и дешевле лечения, а в последствии все сведется к просто осмотру.

Интервью с руководителем Медицинского Стоматологического Центра "Стоматология 1989" Арустамовым Арменом Юрьевичем

 (интервьюер Морозов П.В., телекомпания ВКТ)

Арустамов А.Ю. : "Безусловно, диагностика являетса на первом этапе обследования важнейшим моментом и вот как осуществляется осмотр диагностика и консультации с пациентом очень важно!"

Морозов П.В. : "Скажите Армен Юрьевич, вот к вам в клинику пришел пациент, как он попадает именно к тому стоматологу-специалисту, который необходим ему, ведь стоматология охватывает много специальностей, это стоматолог - хирург, терапевт, ортопед , ортодонт, гигиенист, парадонтолог и другие специалисты? Как у вас проводится диагностика, как определяется и назначается лечение? Как это должно проводиться и какие ошибки возможны при неграмотном подходе к диагностики? Ведь именно с диагностики и начинается лечение?!"

Арустамов А.Ю. : "Грамотная и полноценная диагностика позволяет определить причины стоматологического заболевания , а уже потом, понимая причины, разрабатывается план действий (план лечения) направленный на устранение этих причин и их последствий. Без полноценной диагностики, качественного лечения быть не может. Поэтому диагностике в нашем центре уделяется особенное внимание.На первом этапе пациент заполняет анкету, где отвечает на ряд вопросов относительно общего состояния здоровья ,анкета небольшая и занимает не более 3-х минут- анкета помогает врачу оценить общее состояние пациента, сопутствующии проблемы, аллергии!

Осмотр и первичную консультацию проводит врач-стоматолог диагност, при  необходимости сразу приглашаются другие специалисты для совместной конультации, при этом применяются современные методы диагностики и технологии, такие как например: интраоральная визуализации - внутриротовая минивидеокамера, которая позволяет пациенту видеть на мониторе все тоже,что видит врач стоматолог и участвовать, видеть и контролировать лечение и результат. Кроме этого, эта технология позволяет добиться взаимопонимания и доверие между пациентом и врачем, что на мой взглянет является очень важным фактором. При  необходимости  используется рентгенодиагностика и другие дополнительные методы диагностики. После окончания диагностики составляется подробный план лечения, с которым уже можно ознакомить пациента. Далее, уже по со ставленному плану лечения, стоматологи-специалисты стомцентра проводят согласованное с пациентом лечение.

Составлением плана лечения и контроль за ходом лечения выполняется главным врачом, заведующими отделениями-они знают каждого пациента, учавствуют в консультациях и знают кто и на каком этапе лечения находиться.Распространенной ошибкой при диагностике стоматологического пациента является консультация и диагностика узко специализированного специалиста, например: терапевтом, пациента с ортопедической патологией или хирургического пациента консультирует стоматолог терапевтом или парадонтолог! Это почти как сварщик по металлу будет выполнять работу маляра или паркетчика. Отсюда ряд ошибок при планировании лечения, самого лечения и осложнения. Поэтому, повторяю- главное полноценная и грамотная консультация специалистом с широким стоматологическим кругозором.

Еще одной важной деталью в нашей работе является отсутствия поточного приема, никто никуда не торопиться, времени достаточно и на осмотр диагностику отводиться 50 минут, и еще она абсолютно бесплатная!"

img391_17210[1].jpg     osmotr-doktorom[1].jpg