Первые зубные протезы

Первые зубные протезы

Вид первых зубных протезов, вряд ли можно считать привлекательным, да и функционально они были далеки от совершенства. Современные зубные имплантаты выглядят лучше собственных зубов.

Пьер Фошар - человек, работавший придворным врачом во Франции в конце 16 - начале 17 веков, совершил огромный вклад в историю стоматологии. Этого доктора мы можем по праву считать отцом протезирования. Фошар был первым врачом, предложившим исправлять неровности зубного ряда с помощью железной дуги, привязанной нитями к зубам, это значит, что именно ему современное человечество обязано ортодонтическими скобками.

Также Пьера Фошара можно считать и человеком, положившим начало современному протезированию. Этот врач изобрел множество разнообразных способов, позволяющих вставлять коронки на место отсутствующих в ротовой полости зубов.

Родился:2 января 1678 г., Saint-Denis-de-Gastines, Франция

Умер:22 марта 1761 г. (83 года), Париж, Франция

Именно Фошар первым начал применять для изготовления зубных протезов такой материал как фарфор, что позволило стать этим предметам очень эстетичными.

Еще одно открытие этот французский врач совершил в терапии. Он проводил огромное количество исследований, и изучал строение зубов под микроскопом. В результате своих изысканий Фошар доказал, что червей, прогрызающих дыры в эмали, в существование которых так долго верило все население планеты, попросту не существует.

Еще один прорыв, совершенный Фошаром в области стоматологии – предложение бороться с кариесом при помощи амальгамных пломб.

Вид первых зубных протезов, вряд ли можно считать привлекательным, да и функционально они были далеки от совершенства. Современные зубные имплантаты выглядят лучше собственных зубов. Но такого успеха имплантация достигла, оставив за плечами тысячелетнюю историю. Первые зубные протезы датируются VI веком до Рождества. Их обнаружили при раскопках на территории Гондураса в челюсти древнего инка. Для протезирования индейцы использовали панцирь мидий. Во французской провинции обнаружили череп, датированный началом нашей эры с имплантатом из металла в верхней челюсти. При раскопках этрусской Тарквинии, нашли протез из искусственных зубов, крепившийся к здоровым зубам проволокой. В Древнем Риме цирюльники и ювелиры написали первые наставления по зубному протезированию. Египетские мумии за 300 до Рождества имели искусственные зубы, удерживаемые золотой или серебряной проволокой.

Первые зубные протезы чаще изготавливали из костей коров, зубов лошадей и бивней слонов. Не брезговали человеческими зубами, купленными у бедняков или удаленных у трупов. Например, после Ватерлоо в Европе появилось много бывших солдат, желающих продать стоматологам зубы.  Их было так много, что термин "Зубы Ватерлоо "стал нарицательным. Пациенты, получившие эти зубы, очень гордились.

Roman__Dental__Bridge[1].jpg     post-60-1270291230[1].jpg

lPzN8NX9IQU[1].jpg